Имеет ли право человек имеющий долю в квартире, но не прописанный, поселить другого человека без прописки

, Василий, г. Мурманск
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий,

Верховный суд РФ в своём Обзора законодательства и судебной практики за первый квартал 2010 года дал следующие пояснения:
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.