Авария на водопроводе

Добрый день кто должен оплачивать устранение аварии на водопроводе, если авария произошла на месте врезки от основной трубы к частному дому в сельской местности?

, андрей, г. Москва
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

В общем случае, ответственность за содержание и ремонт водопроводных сетей несет владелец или оператор этих сетей. Если авария произошла на участке между точкой врезки и домом, то ответственность может быть возложена на владельца дома или на организацию, которая проводила работы по врезке. Однако, для более точного ответа на ваш вопрос, необходимо обратиться к местным органам власти.

Структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольно-счетный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.\

Наличие в структуре органов местного самоуправления представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, местной администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального образования) является обязательным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.