Что бы Заказчик оплачивал деньги сразу мне на мою карту Физ лица

День добрый.

Если я ИП, можно переводить мне деньги за услуги на мою личную карту физ лица?

Например: я заключаю договор оказания услуг как ИП (я исполнитель), а в реквизитах указываю мой счет Физ лица. Что бы Заказчик оплачивал деньги сразу мне на мою карту Физ лица.

, Михаил, г. Сочи
Максим Степанов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Михаил!

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) налогоплательщики имеют право получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения.

На основании статьи 57 Конституции Российской Федерации и в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Налогового кодекса каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы в установленный законодательством о налогах и сборах срок.

Индивидуальный предприниматель, являясь в соответствии с положениями статьи Налогового кодекса налогоплательщиком, обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

В зависимости от выбранной индивидуальным предпринимателем системы налогообложения его доход может облагаться налогами, например, по общему режиму налогообложения, упрощенной системе налогообложения, патентной системе налогообложения и др.

При этом в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Согласно пункту 1 статьи 80 Налогового кодекса налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Статьей 128 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) к объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

На основании пункта 2 статьи 209 Гражданского кодекса собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Одним из способов такого распоряжения полученными денежными средствами, оставшимися на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, может быть, например, их снятие с расчетного счета с целью использования для личных нужд.

Таким образом, Михаил, Вы рискуете заиметь проблемы с налоговой, так как услуги (работы) Вы оказываете, как ИП, а денежные средства получаете на расчётный счёт физического лица БЕЗ уплаты налогов, сборов и обязательных платежей.

Михаил
Клиент, г. Сочи
Спасибо. А если у меня форма налогооблажения НПД?

В любом случае, оказывая услуги как Индивидуальный предприниматель Вы должны получать денежные средства на расчётный счёт Индивидуального предпринимателя. В ином случае у налоговой возникнут закономерные вопросы по движению денежных средств.