И нужно ли для суда чтобы в справке было написано обоюдная вина?

Здравствуйте!

В дтп оба водителя признагы виновными ст. 12.12 ч1 проезд на запрещающий сигнал светофора. Один на поворот, второй прямо ехал. В справке от гибдд нет слов "обрюдная вина"

Если нарушения одинаковые означает ли это равнозначная вина?

И нужно ли для суда чтобы в справке было написано обоюдная вина?

, Юлия, г. Москва
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Юлия.
Вопрос не совсем понятен.

В справке от гибдд нет слов «обрюдная вина» Если нарушения одинаковые означает ли это равнозначная вина? И нужно ли для суда чтобы в справке было написано обоюдная вина?

 Суду от вас совершенно ничего не нужно. Если вы не пойдете в суд, вас не будут искать, и никто в суде не заплачет. Многие идут только в страховую. В случае обоюдной формы вины каждый из участников ДТП является как виновником, так потерпевшим, если ни один из участников ДТП не обжаловал в судебном порядке вину, то каждый участник обращается в страховую компанию и получает 50% от причинённого ущерба на основании оценки с учётом износа.
А вот что нужно вам в суде, зависит от дюжины факторов, и первый из них — «величина» («цена») ущерба для каждого участника ДТП; второй — решение каждой из страховых по выплате.
Обоюдная вина при совершении ДТП это когда в столкновении автомобилей виноваты оба водителя. Объем правонарушения каждого обычно определяют сотрудники ГАИ, и лишь потом судебные органы. Ответственность будет признана общей, даже если к ней был, привлечен лишь один из водителей, или не был привлечен никто.
Как правило, судебная практика по ДТП, в котором виноваты сразу все водители, складывается из требований определить степень вины каждого из виновников. От этого зависит напрямую размер денежного возмещения, которое каждый из водителей получит от страховых компаний.
Исходите из того, что в начале судебного разбирательства, когда в зале повиснут слова «обоюдная вина», в сознании судьи возникнет раздел 50 на 50. Чтобы добиться иного результата, нужно изрядно попотеть.