Имеет ли право супруга на собственность мужа после его смерти преобретенное до брака?

Здравствуйте. Имеет ли право супруга на собственность мужа после его смерти преобретенное до брака ? Прожили в браке 5 месяцев.

Уточнение от клиента
Умерший является, моим родным братом. Квартира приватизирована на троих: меня, маму и брата. Брат прожил со своей женой в браке 5 месяцев. После его смерти прошло 20 лет. Никто не вступал в его наследство. Маме 73 года, она решила вступить в наследство сына. Жена тоже претендует, каковы ее права?
, Ирина, п. Тульский
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Да, супруга при отсутствии завещания умершего мужа является одним из наследников по закону первой очереди, наряду с родителями и детьми умершего (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), независимо от того, когда был заключен брак.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».