29 ГПК, подала иск о взыскании оплаты по договору возмездного оказания услуг по месту их оказания (в горсуд), где получила формальный отказ

Здравствуйте! ссылаясь на ч. 9 ст. 29 ГПК, подала иск о взыскании оплаты по договору возмездного оказания услуг по месту их оказания (в горсуд), где получила формальный отказ. В определении суда вообще не фигурировала ч. 9 ст. 29, ни ст. 32. Место оказания услуг в договоре указано не явно, но однозначно вытекает из него: так, одна из услуг представляет обследование недвижимого объекта с известным расположением. Согласно ст. 780 ГК РФ услуги оказывались лично. Есть ли шанс удовлетворения частной жалобы в областном суде о подсудности дела по месту нахождения объекта обследования?

, Марина, г. Томск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Согласно ч. 9 ст. 29 ГПК РФ:

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Практика применения данной нормы показывает, что в договоре должно быть явно указано место исполнения договора. К примеру, «местом исполнения настоящего договора является ....».

На мой взгляд, в удовлетворении частной жалобы будет отказано.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».