Законно ли в женской консультации перед прерывание беременности отправляют не один раз к психологу а два раза?

, Алена, г. Саранск
Виктория Зиборова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст. 21 Закона РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья» (Закон № 323-ФЗ) каждый гражданин РФ имеет право на выбор врача и медицинской организации в рамках программы Государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи.

Согласно ст. 20 Закона РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья» (Закон № 323-ФЗ) Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Обязать не могут, вы вправе отказаться от повторной консультации психолога.

Положения о повторном посещении носят рекомендательных характер для мед. работников, подробнее написано в Письме Министерства здравоохранения РФ от 17 июля 2017 г. N 15-4/10/2-4792 О направлении методического письма «Психологическое консультирование женщин, планирующих искусственное прерывание беременности»