В трудовом договоре прописано, что стажер может расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом Работодателя в письменной форме за три дня

Здравствуйте, собираюсь расторгнуть трудовой договор. Я являюсь стажером, испытательный срок 6 месяцев, сейчас 5 идет. В трудовом договоре прописано, что стажер может расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом Работодателя в письменной форме за три дня. Нужно ли мне будет отрабатывать 2 недели или через 3 дня после подачи заявления меня должны отпустить?

, Ваня, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (переезд, болезнь, учёба, другие причины) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении, порок воли не допустим в трудовых правоотношениях с нарушением нормы права, и трудовых прав работника. В простой письменной форме у кажите на нарушение Ваших трудовых прав и нормы ст.70 ТК РФ (Календарный период испытания не может превышать трех месяцев) с просьбой уволить Вас календарной датой, указанной в заявлении по причине невозможности продолжения Вами работы в противном случаи Вы оставляете за собой право на обращение в прокуратуру и в инспекцию труда.

Доброго Вам дня