В собственности у сына 50% от недвижимости с его отцом, оставшуюся часть недвижимости хотим выкупить или продать и поделить денежные средства

Добрый день! В собственности у сына 50% от недвижимости с его отцом, оставшуюся часть недвижимости хотим выкупить или продать и поделить денежные средства. Вторая сторона не соглашается, что можно сделать в данной ситуации

, Ольга, г. Ярославль
Максим Вартазарян
Юрист, г. Ставрополь

К сожалению, обязать участника долевой собственности продать имущество не представляется возможным. Лучший вариант — это договариваться.

Вы можете запустить процедуру уведомления вашего супруга о предстоящей продаже доли иному лицу. Также можно обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования имуществом, пропорционально доле в общедолевой собственности (далее, например, взять в пользование одну из двух комнат и сдавать ее по договору найма). Учитывайте, что это возможно, если ваш сын совершеннолетний.

Иногда такие действия способствуют нахождению общего языка между дольщиками, поскольку не всем нравится делить имущество с чужими людми.