Насколько законно предъявление затрат на капитальный ремонт от одного долевого собственника другому, если

Добрый день! Помогите с вопросом, пожалуйста! Насколько законно предъявление затрат на капитальный ремонт от одного долевого собственника другому, если первым была выкуплена у Москвы большая часть здания с условием проведения ремонта всего здания? При этом за год до покупки здания было проведено общее собрание собственников с участием второго собственника, на котором принято решение провести капитальный ремонт? Спасибо за ответ!

, Анастасия, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашей ситуации необходимо изучать документы. По общему правилу собственники долей несут расходы по содержанию имущества пропорционально своей доли. Кроме того, распоряжение собственностью осуществляется по соглашению дольщиков, если соглашение не достигнуто, разногласия передаются на разрешение суда.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, Илья! Является ли аргументом против то, что в договоре купли-продажи нового собственника прописано обязательство капитального ремонта прописано обязательство ремонта «дома в целом»?

Получается до продажи долевыми собственниками были Департамент и иные лица. В данном случае необходимо изучать историю отношений этих собственников до продажи. Может быть было соглашение по ремонту, с распределением ролей и определением суммы.

Если покупатель взял на себя расходы по ремонту здания по договору с продавцом, не означает, что в последствии он не может взыскать их с других лиц, которые обязаны такие расходы нести в силу закона, так как в противном случае они сэкономили за счет данного лица. Другое дело, что вопрос может быть в сумме таких расходов их необходимости и целесообразности. Т.е. допустим окна могут при аварийном состоянии быть заменены на пластиковые или деревянные и т.п. или вообще их нормативный срок и состояние не требовало замены.

Если заявлены значительные требования необходимо детально изучить историю вопроса, оценить понесенные расходы с точки зрения обоснованности, целесообразности и разумности суммы.