Нужно ли разрешение банка на продажу?

Квартира куплена в ипотеку с супругой развелись в октябре 2023года, я главный заемщик, она созаемщик, квартира оформлена в совместную собственность, можно ли будучи уже в разводе продать квартиру с обременением?, супруга утверждает что нет и говорит что ее нужно делить на доли а потом продавать. Нужно ли разрешение банка на продажу?

, Роман, г. Москва
Наталья Колесова
Юрист, г. Москва

Скорее всего Ваша квартира уже поделена. Посмотрите по выписке, сколько и кто владелец. Если нет, то можете разделить имущество в судебном порядке. Что касается реализации, то до выплаты ипотеки, подобные действия могут осуществляться только по согласованию с Банком, поскольку на квартиру наложено обременение в виде запрета на регистрационные действия в силу ипотеки по Закону.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Если квартира до сих пор в ипотеке, заложена банку, то никакие сделки с ней без согласия банка осуществлять нельзя. При этом нет никакой разницы — разведены вы или нет, обязательсва по договоур перед банком сохраняют свою силу. Если вы оба согласны на продажу и договоритесь с банком — можете продавать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!