Что вправе взыскать гражданин в случае нарушения его прав страхователя?

Применим ли Закон РФ "О защите прав потребителей" к услугам страхования, если существует специальный Закон РФ "О страховании"? в частности, в этом законе предусмотрен штраф за нарушение сроков выплаты страховым сумм в размере, отличном от размера неустойки по первому закону, а моральный вред не предусмотрен вообще.

Что вправе взыскать гражданин в случае нарушения его прав страхователя:штраф, неустойку, моральный вред?

Применимы ли другиеположения Закона РФ "О защите прав потребителей" к услугам страхования, например о праве на информацию, о качестве информации и так далее?

, Марина, г. Новосибирск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Сначала укажите какой именно вид страхования вы имеете ввиду, конкретно в вашем случае.