В решении квалификационная коллегия судей Саратовской области

В решении квалификационная коллегия судей Саратовской области указала, что Б. являлся судьей районного суда г. Саратова. 13 апреля 2015г. органами предварительного следствия ему предъявлено обвинение, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.305УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела 30 июня 2015 г. обвиняемый Б. подал письменное ходатайство о прекращении уголовного преследования по ч.1 ст.305 УК РФ по фактам вынесения 2 декабря 2008 г. и 19 июня 2009 г. заведомо неправосудных решений в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Согласно постановлению от 30 июня 2015 г. уголовное преследование в отношении обвиняемого Б. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.305 УК РФ (по указанным выше фактам), прекращено на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ ввиду истечения сроков давности уголовного преследования.

В данном постановлении также указано, что фактические обстоятельства, вмененные в вину Б., подтверждаются собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, протоколами выемок, изученными гражданскими делами и иными доказательствами.

Вопросы:

-имеется ли дисциплинарный проступок в действиях Б.?;

-обоснованность решения квалификационной коллегии судей Саратовской области о привлечении Б. к дисциплинарной ответственности о досрочном прекращении полномочий судьи?;

-какое решение примет дисциплинарная коллегия судей Верховного Суда РФ?

, Валерия,
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день, Валерия! Данное решение будет определяться в соответствии с Трудовым Кодексом РФ и «Кодексом судейской этики» (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012), который распространяется в том числе и на судей, находящихся в отставке.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин