Законно ли это?

В 2012 году должны были сократить ставку сторожей , но нас оставили . Теперь оказалось , что мы вообще не должны были выходить на работу с 1 января 2013 года . И теперь начальство хочет перевести нас в другую организацию с зарплатой в 50% ниже чем сейчас у нас . Если мы не подпишем приказ о переводе нам сказали , что нас уволят по собственному желанию в связи с отказом перейти на другую работу . Законно ли это ?

, Константин Чиглинцев, г. Томск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Начальство не может уволить Вас, если нет на то Вашего "собственного" желания. Если у начальства имеются основания для Вашего увольнения по своей иинициативе, Вас обязаны об этом предупредить заблаговременно и принять меры к трудоустройству.

_________________________

Если удовлетворены ответом, нажмите + или иначе выразите своем мнение.

Если имеются дополнительные вопросы, свяжитесь со мной в чате.

Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Об изменении существенных условий трудового договора работодатель должен известить работника не поднее чем за 2 месяца. Изменение условий труда и размера оплаты труда - являются существенными условиями трудового договора.О сокращении уведомляют письменно. Перевод на другую работу к другому работодателю производится в соответствии с.72 ТК РФ только с Вашего письменного согласия и по Вашей просьбе. Такого основания к увольнению как отказ перейти на другую работу не предусмотрен, а без Вашего заявления об увольнении уволить вас по собственному желанию невозможно