Хочу спросить имею ли я право сменить колледж РФ на колледж в Молдове подав документы с Российским аттестатом и остаться на том же курсе на той же специальности?

Здравствуйте, вопрос связан с переездом из России в Молдову. Хочу спросить имею ли я право сменить колледж РФ на колледж в Молдове подав документы с Российским аттестатом и остаться на том же курсе на той же специальности?

, Иван, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 28 февраля 2003 г. N 131 «О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о взаимном признании документов об образовании», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901853064

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

 Постановлением Правительства РФ от 28 февраля 2003 г. N 131 «О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о взаимном признании документов об образовании» предусматривается признание документов об образовании.

Из Постановления следует:

Статья 2

Аттестат об основном общем образовании, выдаваемый в Российской Федерации… признаются соответственно в Республике Молдова… в качестве документов, дающих право продолжить образование в образовательных учреждениях… среднего профессионального (специального) образования Республики Молдова … согласно законодательству Республики Молдова… и в соответствии с требованиями принимающего учебного заведения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. согласно законодательству Республики Молдова и в соответствии с требованиями их принимающего учебного заведения, Вы имеете право на основании документа об образовании РФ,   продолжить образование в образовательных учреждениях  среднего профессионального (специального) образования Республики Молдова, в рамках приведённого выше Постановления  Правительства РФ от 28 февраля 2003 г. N 131 «О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о взаимном признании документов об образовании».

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».