Теперь они требуют подписать договор в котором такой абзац.6.1

Здравствуйте! Администрация города назначила временную УК, для дома.

Теперь они требуют подписать договор в котором такой абзац.6.1. Договор вступает в силу с даты подписания его Сторонами и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 01 ноября 2022г. Это дата когда им выдали лицензию на обслуживание дома. Пришли они с договором через год то есть в декабре 2023г. Я готов подписать договор без этого абзаца, так как они потребуют с меня оплаты за год когда они лично нам услуг не оказывали. Прав ли я и как быть? Нежилое помещение отдельный вход, договора с всеми ресурсоснабжающими организациями есть. Все уплачено. Это третья УК которая меняется за последние несколько лет. Перед этой была УК точно такая ситуация, собрала деньги и исчезла.

, Гаджи, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Гаджи!

По правилам статьи 161 Жилищного Кодекса РФ действительно может сложиться такая ситуация, когда управляющая компания не выбрана собственниками и по результатам конкурса, тогла орга местного самоуправления сам принимает решение об определении управляющей организации и она может в срок до года осуществлять управление домом, пока не состоится новый конкурс или выбор новой УК. Но при этом собсвенники должн ыбть уведомлены в срок до 5 дней о принятом решении и условиях договора на управление общим имуществом дома. Споры решаются в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Гаджи!

Я готов подписать договор без этого абзаца, так как они потребуют с меня оплаты за год когда они лично нам услуг не оказывали. Прав ли я и как быть?

В вашем случае, вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру РФ. Обращение может быть подано лично, или через представителя, оформив нотариальную доверенность, либо через интернет на официальный сайт прокуратуры РФ.

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.