Заказчик пока не торопитьься подписываать кс2 кс 3 так как деньги уйдут не нам а кредиторам?

Добрый день, вопрос следующего характера, был довор между водоканалом и подрядчиком мы субчики, договор на строительство обьекта водоснабжения, с нами был заркальный как между водоканалом и подрядчиком, подрядчик не участвовал в стройке, всю исполнительную документацию мы подписывали напрямую между водоканалом и нами, все расчеты происходят через казначейские счета, сейчас подрядчик бонкрот, и уже дотянул заказчик (писало замечания по исполнительной) до того что все платежи через управляющего, вопрос можем ли в судебном порядке хадатайствоать чтобы нас включили в первый реестр кредиторов? или доказать ьчерез суд что деньги эти наши? Какая стратегия если она есть получения денег? заказчик пока не торопитьься подписываать кс2 кс 3 так как деньги уйдут не нам а кредиторам? Есть ли стратегия?

, Иванов Иван, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

подрядчик не участвовал в стройке, всю исполнительную документацию мы подписывали напрямую между водоканалом и нами, все расчеты происходят через казначейские счета

 От кого Вы получали денежные средства по договору субподряда?

сейчас подрядчик бонкрот, и уже дотянул заказчик (писало замечания по исполнительной) до того что все платежи через управляющего

 что Вы имеете ввиду ?

вопрос можем ли в судебном порядке хадатайствоать чтобы нас включили в первый реестр кредиторов?

 Зависит от того не пропущены ли сроки, можете прислать номер банкротного дела ?

Иванов Иван
Клиент, г. Москва
От кого Вы получали денежные средства по договору субподряда? от подрядчика конечно! к сожелению каторый банкрот, как бы деньги проходили транзитом через его козначейский счет на нашномера дел https://www.rusprofile.ru/bankruptcy/11767258
От кого Вы получали денежные средства по договору субподряда? от подрядчика конечно! к сожелению каторый банкрот, как бы деньги проходили транзитом через его козначейский счет на нашномера дел www.rusprofile.ru/bankruptcy/11767258

Вам сейчас необходимо в срочном порядке готовить заявление о включении в реестр кредиторов и подать его в суд.

Публикация о признании ООО «СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ОЛИМП» была опубликована на сайте Федресурс от 13.12.2023 г. сообщение №13177510, ссылка: https://fedresurs.ru/bankruptmessage/1624D71EE448402FA01E8CC0ED0E3ECA

Частью 2 статьи 213.8 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. предусмотрено:

что для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом в порядке, установленном статьей 213.7 настоящего Федерального закона.

Вам в течение двух месяцев с даты публикации необходимо подать заявление о включении в реестр требований кредиторов. Важно не пропустить этот срок.

Даже если у Вас не подписаны КС-2, КС-3 Вы можете попытаться доказать факт выполнения работ, представив иные доказательства их выполнения (например, журналы работы, проведение судебной экспертизы с целью определения объема выполненных работ и т.д.).

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.63 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»  с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:

требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику

Согласно ст.71 указанного закона для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Вы указываете

«был довор между водоканалом и подрядчиком мы субчики, договор на строительство обьекта водоснабжения, с нами был заркальный как между водоканалом и подрядчиком»

Требования в существующей ситуации вы можете заявить только к подрядчику.

Варианты:

1. цессия с подрядчиком (уступка прав требования к заказчику), датой ранее даты банкротства. Риски, что сделку оспорит управляющий.

2. Расторжение заказчиком договора с подрядчиком, датой ранее даты  банкротства и заключение прямого договора между Вашей компанией и  заказчиком (возможны ограничения со стороны заказчика, т.к. это конкурентская закупка ).

Учитывая, что заказчик работы от подрядчика не принял, представляется, что придется включаться в реестр.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Иванов Иван, г. Москва.

Для включения в реестр кредиторов Вам необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением об установлении требовании требований включении в реестр кредиторов в соответствии со ст.16 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

6. Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

При отказе невключении Вы можете подать исковое заявление в соответствии со ст.125-126 АПК РФ в судебном порядке подтверждать доказывать взыскивать сумму долга по договору субподряда.

Расчеты с кредиторами производятся в соответствии с очередностью на основании ст.142 закона о банкротстве.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

В данном случае необходимо исходить из того, когда именно были произведены работы по договору субподряда.

Текущие требования удовлетворяются в первоочередном порядке, то есть до удовлетворения требований включенных в реестр требований кредиторов.

В силу абзаца второго пункта 1 статьи 5 Закона о банкротстве возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

По смыслу этой нормы текущими являются любые требования об оплате товаров, работ и услуг, поставленных, выполненных и оказанных после возбуждения дела о банкротстве, в том числе во исполнение договоров, заключенных до даты принятия заявления о признании должника банкротом.

Для целей определения момента возникновения обязанности по оплате выполненных работ по смыслу статей 702, 740 и 746 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 5 Закона о банкротстве и значение имеет дата выполнения этих работ.

То есть, если работы выполнены после возбуждения дела о банкротстве, то данные требования являются текущими платежами.

Согласно ст. 134 Закона о банкротстве, вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

В вашем случае, заявление о признании должника банкротом принято судом 16.11.2022 года. Следовательно, если работы выполнены после указанной даты, то данные требования являются текущими платежами и должны быть удовлетворены вне очереди.

Когда вы выполняли работы по договору субподряда?

Иванов Иван
Клиент, г. Москва
кс мы можем пописать любой датой согласовать с водоканалом! любым числом, но по фатку исполнитльеная подписывалась в течении 2023 года