Мы граждани Казахстана, нам нужна электронная справка о том что не принимали гражданство РФ

Мы граждани Казахстана,нам нужна электронная справка о том что не принимали гражданство РФ

, Лидия, Севастополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лидия!

Изучайте Приказ МВД России N 753, МИД России N 20664 от 09.10.2023 «Об организации работы по проведению проверки наличия или отсутствия у лица гражданства Российской Федерации в целях реализации полномочий, предусмотренных частями 4 и 6 статьи 40 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ „О гражданстве Российской Федерации“.

Выдача каких-либо „справок“ Приказом в электронной форме не предусмотрена. Можно получить на электронную почту уведомление о результатах проверки, а выписку из решения — только в бумажном виде.

Полученный бумажный документ можно предъявить нотариусу, который может сделать скан документа и удостоверить своей электронной подписью эквивалентность электронного образа документа бумажному документу.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).