Может ли он претендовать на наследство

Здравствуйте. Нас было 2 детей . Брат умер . Осталась я дочь . У брата есть сын ( внук). Может ли он претендовать на наследство . Деда.

, Ольга Владимировна Рогалева, г. Ярославль
Дмитрий Москвитин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Статья 1146 ГК РФ Наследование по праву представления, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Поэтому внук может вступить в наследство, вместо вашего умершего брата.

Если мой ответ помог вам, буду благодарен положительной оценке.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследство принимают наследники, согласно очереди по закону. Вы какие действия предпринимали?