Я приобрела планшет с авито у частного лица, через 3 дня планшет не работает, продавец отказался возвращать деньги, - могу ли я обратится в полицию, будет ли толк?

Я приобрела планшет с авито у частного лица, через 3 дня планшет не работает, продавец отказался возвращать деньги,- могу ли я обратится в полицию, будет ли толк?

, Дарья Попова, г. Челябинск
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Если  договориться с продавцом  не получилось, то первым делом соберите доказательства того, что сделка вообще имела место быть.

Поэтому соберите скриншоты объявления на «Авито» о продаже товара, вашей переписки с продавцом и засвидетельствуйте их у нотариуса. Доказать факт сделки ― самое важное, если вы хотите вернуть деньги за приобретенный некачественный товар.

Также возьмите в своем банке выписку по вашему счету о переводе денежных средств продавцу. Лучше получить ее прямо в отделении с «живыми» подписями и печатью. Все эти доказательства вам пригодятся на этапе подачи заявления в суд.

После сбора всех доказательств можно обращаться в суд. Если вы покупали товар у физлица, то нужно обращаться в суд по месту его жительства.

Если мой ответ был полезен, оцените пожалуйста его положительно

Дарья Попова
Клиент, г. Челябинск
То есть обращаться в полицию нет смысла нужно обращаться в суд? А каковы будут издержки на судебный процесс (приблизительно)?

Попробуйте для начала ещё раз урегулировать спор с продавцом, объясните, что если он не выполнит требования, то вы вынуждены будете обращаться в суд. А по сумме я вам точно не скажу, вот приблизительно, за что может браться оплата:

Государственные пошлины
Расходы на проведение экспертизы(если требуется)