Когда она уберечься, нам сказали что через 3 года, но они уже прошли

Доброе утро. У нас было по статье 158 ч 2 , дали штраф . Но это было уплачено 12.11.2020 , и совершенно преступление в 2020 году , штраф оплачен 12.11.2020 , и статья все ровно висит по 158 ч 2 . Когда она уберечься ,нам сказали что через 3 года , но они уже прошли

, Ольга, г. Ангарск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
, штраф оплачен 12.11.2020, и статья все ровно висит по 158 ч 2. Когда она уберечься, нам сказали что через 3 года, но они уже прошли

 Ольга,

Вас кто-то дезинформировал. Судимость в данном случае погашается через год после уплаты штрафа:

См. ст.86 УК РФ

3. Судимость погашается:

 …
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Но, к сожалению, сведения об этой погашенной судимсти будут храниться в базе данных МВД и отражаться в справке практически пожизненно, до достижения осужденным возраста 80 лет. При этом, разумеется, будут возникать сложности в трудоустройстве. Следует искать работу, где справку о судимости не требуют, или, ещё лучше, открывать собственное дело, как ИП,

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Судимость погашается через 1 год после уплаты штрафа, то есть судимости у вас уже нет.

Но в справке о судимости всегда будет отображаться информация о вашем привлечении к уголовной ответственности (год, статья, какой суд).

Убрать эту информацию нельзя.