Может ли генподрядчик допускать субподряд на подобные виды работ?

Здравствуйте. Есть заказчик на выполнение оказания услуг по обслуживанию пожарной сигнализации и других систем. У генподрядчика (исполнителя) есть лицензия МЧС, и ответвенный. Но нет исполнителей. У субподрядчика (который на данный момент находится в стадии реформирования, и заново получаемой лицензии) есть сотрудники с повышением квалификацией, ответвенный МЧС, инструмент с поверкой. Может ли генподрядчик допускать субподряд на подобные виды работ?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Речь идет об исполнении контракта по Закону №44-ФЗ?

 В соовтетствии с разъяснениями, содержащимися в п. 7 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ от 28.06.2017

если выполнение работ, оказание услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, является самостоятельным объектом закупки, заказчик устанавливает требования к участникам закупки о наличии у них лицензии на такой вид деятельности.

Кроме того, законом N 44-ФЗ не регулируется порядок привлечения субподрядчиков к исполнению контракта. В ст. 706 ГК РФ определено, что, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). При этом подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
При этом если в проект контракта заказчиком включено условие о необходимости получения согласия заказчика на привлечение к выполнению работ субподрядчика, то такое согласие необходимо получать.

При этом если у Вас есть лицензия, то на мой взгляд, поскольку Вы отвечаете перед заказчиком за деятельность субподрядчика, то наличие у него лицензии не является обязательным.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Но нет исполнителей. У субподрядчика (который на данный моментнаходится в стадии реформирования, и заново получаемой лицензии) есть сотрудники с повышением квалификацией, ответвенный МЧС, инструмент с поверкой.

1. Из этого следует, что лицензия у субподрядчика отсутствует, поскольку заново получить её возможно после того как она истекла. В ином случае было бы указано о продлении срока. Если это не так, то поправьте.

Насколько я понимаю, что речь о п. 15 части 1 статьи 12 Федерального закона  № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», который предусматривает необходимость наличия лицензии при  техническом обслуживании и ремонте средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Важно понимать, что наличие лицензии подтверждает реальную способность обеспечить надлежащий уровень качества, наличие соответствующей компетенции специалистов.

В п.2 ст. 3 указанного законно определено, что  лицензия — специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается записью в реестре лицензий.

Соответственно, выполнение указанных работ  субподрядчиком без наличия лицензии и без получения разрешения на проведение таких работ неправомерно.

Даже  фактически выполненные  субподрядчиком работы при представлении их к приемке Заказчик будет вправе не принимать, поскольку такие результаты работ не будут иметь для него потребительской ценности.

Очень подробно аналогичный вопрос разобран вот тут  (ссылка). Даже, несмотря на то, что  там речь идет о других работах, но суть одна, что вопрос был связан с привлечением субподрядчика, который не имеет лицензии на определенные виды работ. Там же есть судебная практика.

Может ли генподрядчик допускать субподряд на подобные виды работ?

2. Нет, если  у  субподрядчика нет лицензии, и в договоре будет указано, что Субподрядчик будет самостоятельно выполнять работы.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, но вроде подрядчик имеет право дать допуск на проведение работ под своей лицензией при наличии соответствующих документов у исполнителя (непосредственно у сотрудника субподрядчика документов о повышении квалификации для осуществления заказанных работ), по факту если сотрудник субподрядчика был бы в штате у подрядчика, вопросов бы не было

То, что вы указываете не является субподрядом (706 ГК РФ). Какой был вопрос,  такой предоставлен ответ.

 Фактически вы указываете о выполнении работ именно Генподрядчиком с использованием работников субподрядчика, т.е. их трудоустройство к Генподрядчику.  Юридически это выполнением работ Генподрядчиком.

В ином случае, если это будет выполнять субподрядчик, при отсутствии лицензии, то это неправомерно.

Тем более лицензия выдается конкретному лицу, в даном случае  Ген. подрядчику и не иному лицу.