Как можно доверенность признать недействительной?

Как можно доверенность признать недействительной? Если пожилой человек написал её, но сам путается в ситуациях. Все сделки уже совершены

, Наталья, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Доверенность — это односторонняя сделка, поэтому она может быть признана недействительной по тем же основаниям, по которым может быть признана недействительной любая другая сделка.

В описанной Вами ситуации, вероятно, придется оспаривать не только доверенность, но и все сделки, совершенные по такой доверенности, а пожилого человека либо признавать недееспособным либо, что он находился в состоянии, что не мог понимать значение своих действий и (или) руководить ими, когда выдавал доверенность.

Без юриста не стоит затеваться с таким сложным процессом, много нюансов, почти наверняка потребуется проведение судебной психиатрической экспертизы, а это — деньги.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).