Здравствуйте, у меня такая ситуация двоюродный брат получил квартиру как сирота, она не приватизирована, сам

Здравствуйте, у меня такая ситуация двоюродный брат получил квартиру как сирота, она не приватизирована, сам не проживает за квартиру дольшой долг, могу ли я обратиться в администрацию города, выплачивать долг и проживать там,?

, Алина, г. Владивосток
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для того, чтобы иметь право проживать в квартире нужно заключить договор социального найма с администрацией, список лиц, которые имеют такое право ограничен законом.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

Погашение долга не даст Вам права проживать в помещении, единственное, что Вы сможете, это потребовать выплаты долга с брата.

Указанные в этом ответе положения неприменимы к вопросу. речь идёт не о договоре социального найма. а о другом договоре и положениях законодательства РФ,  договоре  найма специализированных жилых помещений  для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что совсем иное.

Обращаю Ваше внимание на то, что данный комментарий юриста противоречит ч.5 ст. 100 ЖК РФ, так как к договору  найма специализированного жилого помещения применяются нормы для договора социального найма.

ЖК РФ Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 — 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.

Это во — первых, во — вторых, у Вас с разрешения администрации как раз будет именно договор социального найма, а не найма специализированного жилого помещения, так как в отличии от брата у Вас оснований для заключения договора найма специализированного помещения  нет.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

В таком случае следует учитывать, что жилые помещения детям-сиротам предоставляются по правиалм ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...» №159-ФЗ от 21.12.96 по договору найма сециализированного жилого помещения, у нанимателя такого помещения есть право предоставить его для проживания временным жильцам и обязанность вносить плату по договору найма. если не платить больше года и никак не договариваться относительно погашения долга, наймодатель в лице местной администрации вправе требовать расторжения такого договора в судебном порядке.

Если брат уже давно не платит за квартиру и никак ею не занимается, можно попробовать договориться о Вашей временной прописке в квартиру с его участием и с согласия наймодателя для погашения задолженности, местная администрация может быть в этом заинтересована. Совсем без участия брата квартиру Вам не передадут, если они решат расторгать договор найма с братом, то скорее будут рассматривать вопрос о передаче такого жилого помещения другому претендетнту из числа детей-сирот, всегда есть очередь из таких желающих.

То есть Вы сможете использовать данное помещение только при условии продолжения действия договора найма с братом и с согласия местной администрации — наймодателя данного жилого помещения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

 двоюродный брат получил квартиру как сирота, она не приватизирована, сам не проживает за квартиру дольшой долг, могу ли я обратиться в администрацию города, выплачивать долг и проживать там,?

К сожалению не можете, ведь с ним заключен договор найма, по которому он имеет соответствующие права. и несёт обязанности нанимателя.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ   «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и его  Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Из статьи следует:

 … однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Типовая форма договора найма утверждена Постановлением Правительства РФ  от 28 июня 2013 года N 548  «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499030575

Из Постановления следует:

8. Наниматель обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;

6) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (обязательные платежи)....

Т.е. как видно из приведённых выше положений,  согласно  Федеральному  закону  от 21.12.1996 N 159-ФЗ   «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и его  Статье  8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение, Постановлению Правительства РФ  от 28 июня 2013 года N 548  «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, именно он как Наниматель несёт данные обязанности.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

Горлова Дарья

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Указанные в этом ответе положения неприменимы к вопросу. речь идёт не о договоре социального найма. а о другом договоре и положениях законодательства РФ,  договоре  найма специализированных жилых помещений  для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что совсем иное.