Могу ли я в присутствии нотариуса прописать условия дарения, чтобы мне вернули мои деньги?

Здравствуйте! Есть 1/3 доли в квартире. Так же у мамы и тети. Маме было предложено 150 тысяч и мне, чтобы мы отказались. Сейчас эти деньги мы не увидели, тк их забрал мамин супруг и я свою поливину не забрал. Сейчас он хочет чтобы я свою 1/3 подарил маме, чтобы получить те деньги. Но боюсь что и после этого их не увижу. Могу ли я в присутствии нотариуса прописать условия дарения, чтобы мне вернули мои деньги? Или что мне теперь делать?

, Евгений, г. Иркутск
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Евгений, здравствуйте!

Могу ли я в присутствии нотариуса прописать условия дарения, чтобы мне вернули мои деньги?

Нет, потому как дарение подразумевает безвозмездную передачу собственности. Подписав договор дарения, Вы сведете перспективы получения денег за свою собственность к нулю.

Или что мне теперь делать?

Вы можете продать долю за удовлетворяющую Вас сумму.