По звонку с обратной линии, говорят что необходимо внести определённую сумму, для оплаты протокола защиты

Добрый день. У меня на торговой платформе o-sin taas заблокировали доступ к счёту, в связи с превышением лимита. По звонку с обратной линии, говорят что необходимо внести определённую сумму, для оплаты протокола защиты. Средства вывести я не могу. И оплатить эту услугу у меня нет средств. Как быть в такой ситуации? Реально ли вернуть деньги?

, Сергей Гаврилюк, с. Белогостицы
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Сергей!

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное  обогащение.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Я могу вам написать такое заявление в полицию и иск в суд

Сергей Гаврилюк
Клиент, с. Белогостицы
Я буду Вам очень благодарен! Что от меня требуется? И есть ли шансы вернуть деньги?