Возможно ли сейчас сделать брачный договор?

Добрый день, у меня был кредит до брака, вышла замуж и муж взял автокредит по трейд-ин(у него была машина до брака) , по сейчас авто в авто кредите и выплачивает муж, (авто в имуществе у банка) сейчас на меня завели исполнительное производства, могут ли приставы забрать машину у мужа? Возможно ли сейчас сделать брачный договор?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Москвитин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Если у вас есть задолженность, переданная в службу судебных приставов, то все меры взысканий и удержаний, будут производится только в отношении вас. Если машина зарегистрирована на супруге, и у него нет просроченных обязательств, то ваша задолженность никак его не каснется, нужны в брачном договоре по этому вопросу нет.
Если мой ответ помог вам, буду благодарен положительной оценке.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Елена! Да, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 41 Семейного кодекса РФ:

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

Можете сколько угодно оформлять брачных договоров, но кредитор оспорит его. Брачный договор нужно было оформлять до того как у вас начались проблемы с кредитом, а сейчас поздно.

муж взял автокредит по трейд-ин(у него была машина до брака)

 Как я понимаю, муж отдал машину добрачную и получил взамен новую, т.е. у вас машина куплена на частично добрачные деньги мужа и на частично совместные деньги в браке по кредиту. В данной ситуации я бы произвела раздел машины в судебном порядке, где будет доказано, что большая часть оплачена супругом и принадлежит ему в силу вложения его личного имущества, а остальная часть делится пополам. Но так как машина полностью передается супругу, то он вам должен будет выплатить половину от взятых денег у банка на покупку.

Этот вариант более разумный и действенный в вашей ситуации.

Елена
Клиент, г. Москва
Когда у меня начались проблемы с кредитом, я не была на тот момент за мужем

У вас задолженность возникла уже до брака, потом вы вступили в брак и у вас проблемы продолжались. Авто — совместно нажитое имущество и как вы его не прячьте и не переписывайте, кредитор потребует раздела данного автомобиля и машину продадут, вашему мужу отдадут его долю и еще и долг может остаться, который соответственно банк, выдавший кредит на авто, будет так же взыскивать и с вас и с вашего мужа.

Поэтому вам лучше решить вопрос в судебном порядке как я вам выше написала.