Во вложении договор займа, в нём явно не указано, что рассмотрение дела в суде по месту регистрации займодавца

Добрый день.

Год назад был оформлен нотариально заверенный договор займа денежных средств.

Займодавец (я) и заёмщик зарегистрированы в разных городах.

Срок договора истёк, заёмщик денежные средства мне не вернул.

Во вложении договор займа, в нём явно не указано, что рассмотрение дела в суде по месту регистрации займодавца.

Вопрос:

если в договоре займа не указано, что рассмотрение дела в суде по месту регистрации займодавца,

придётся ли мне обращаться в суд по месту регистрации заёмщика (в другом городе),

или есть возможность обратиться в суд по моему месту жительства?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

 Займодавец (я) и заёмщик зарегистрированы в разных городах.

Срок договора истёк, заёмщик денежные средства мне не вернул.

если в договоре займа не указано, что рассмотрение дела в суде по месту регистрации займодавца,

придётся ли мне обращаться в суд по месту регистрации заёмщика (в другом городе),

или есть возможность обратиться в суд по моему месту жительства?

По общему правилу ГПК РФ исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Вы не можете обратиться в суд по месту своего жительства. откажут, вернут.

Сергей
Клиент, г. Москва
Понял, т.е. чтобы обращаться в суд по месту жительства займодавца (истец) — необходимо было добавить в договор пункт об этом, правильно понимаю? Иначе по ГПК приходится подавать по месту ответчика, всё верно понял?