Что может быть расценено потерпевшей стороной (клиникой) как воровство переключателя

Здравствуйте! Вчера со мной случилась неприятная ситуация. Я был в клинике на приёме, но зашёл в их туалет. При этом, чтобы не держать сумку на весу, я её повесил на душ сантехники. Неожиданно, под весом сумки шланг разгерметизировался и пошла горячая вода. Я пытался остановить воду и мне это удалось. Но вечером дома я в шоке обнаружил переключатель от душа. Он видимо, упал в сумку. Что может быть расценено потерпевшей стороной (клиникой) как воровство переключателя. Что мне теперь делать и что мне грозит в моём случае, если я не докажу, что не виноват в "краже" переключателя?

, Сергей, г. Рязань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Советую обратиться в поликлинику и всё объяснить им. У вас же не было умысла на хищение вещи. Си. 25 УК РФ

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

Вряд ли вас установят сотрудники полиции, если их вызовет больница. А если и установят, то тут усмотрят мелкое хищение ст.7.27 КоАП РФ, так как вряд ли переключатель стоит более 2500 рублей, к тому же он не новый.

Вам же, лучше вернуть его в клинику, пояснив по ситуации. Но решать вам.

Для более подробного разбора ситуации Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.