Обязана я платить полную сумму?

Здравствуйте, в бак объемом 50 литров залили 52 литра. Обязана я платить полную сумму?

, Оксана, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Оксана!

Если вам залили больше топлива, чем может вместить ваш бак, то вы не обязаны платить за всё количество. В соответствии с Гражданским кодексом РФ (статья 456) продавец обязан предоставить покупателю товар в надлежащем количестве и качестве. Если топливо было залито в бак сверх его вместимости, то это является нарушением закона о защите прав потребителей.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х.Ф.