Имею ли я право на получение единовременной выплаты?

Здравствуйте,Имею вторую группу инвалидности вследствие ранения в зоне СВО,но получил её уже после увольнения со службы

В 52 законе о страховании прописано что страховым случаем является установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы.

Уволен я был 20.01.23,инвалидность получил 17.11.23,но из-за состояния здоровья не мог приехать подать документы в страховую компанию.

По факту год уже прошел,но инвалидность я получил когда года после увольнения ещё не было.Имею ли я право на получение единовременной выплаты?

, Лев, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Лев!

Подавайте документы. Основания для этого есть. Если откажут, обжалуйте в порядке главы 22 КАС РФ в суд.

Будут проблемы, обращайтесь, смогу подготовить иск.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.