Предложили работу менеджером Маркетплейсов по перепродажи товаров я согласился и перевёл им 98500 после того

Здравствуйте. Такой вопрос. Был обманут в Телеграм на деньги. Предложили работу менеджером Маркетплейсов по перепродажи товаров я согласился и перевёл им 98500 после того как осознал что это мошенники подал заявление в полицию и имеются выписки из банка как действовать дальше чтобы вернуть деньги?

, Михаил, г. Смоленск
Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нужно ждать решения по Вашему заявлению. В случае возбуждения уголовного дела, Вас признают потерпевшим, у Вас появится право предьявления иск к подозреваемому, обвинямому.

Срок материала проверки до 30 дней.

Удача Вам

Остались вопросы, пишите. Отзыв приветствуется

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Михаил!

Если преступники общались через телеграмм, то вряд ли их найдет полиция.

Но есть вариант попытаться вернуть ваши деньги. Вам надо пойти к следователю, который возбудит уголовное дело по вашему заявлению и подать ходатайство об установлении счета дроппа и наложение ареста на него в рамках ст.119-121 УПК РФ. Будет нужна помощь, пишите.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Михаил
Клиент, г. Смоленск
Добрый день. Благодарю вас. А можно рассчитаюсь с вами после во средств? Поможете составить иск?