Сходил в архив но в архиве мне сказали, что похозяйственные книги хранятся в администрации села, они сдаются в архив лишь в том случае если администрация села, посёлка ликвидируется

Здравствуйте!

Я присмотрел заброшенный,заросший участок с развалившимся саманым домом.

Обратился в администрацию села,с просьбой,что бы дали мне данные наследника хозяина этого участка так как хозяин давно умер.

Но в администрации мне сказали,что у них нет координатов наследника. Тогда я им сказал вы можете посмотреть похозяйственную книгу этого участка,но они отказали мне,что всн похозяйственные книги сданы в архив.

Сходил в архив но в архиве мне сказали,что похозяйственные книги хранятся в администрации села,они сдаются в архив лишь в том случае если администрация села,посёлка ликвидируется.

Замкнутый порочный круг.

Что вы посоветуете.

Спасибо

, Борис Мачраилович, г. Ставрополь
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете обратиться к администрации села с просьбой о признании данного участка выморочным имуществом

так как хозяин давно умер.

 Насколько давно? Известно ли Вам, кто мог вступить в наследство?

В случае, если участок признают выморочным имуществом и станет собственностью муниципального образования.то Вы сможете взять в аренду или выкупить этот участок у администрации.

Если нужна помощь в составлении обращения в администрацию.обращайтесь в чат. Услуга платная.

В данном случае важно продолжить поиски, чтобы установить собственника и принять решение относительно будущего данного участка.

С учетом отсутствия информации в администрации села о наследнике, рекомендую обратиться к нотариусу, который специализируется на вопросах наследства. Он сможет провести дополнительные проверки и найти координаты родственников или наследников умершего хозяина. Нотариус также сможет оформить все необходимые документы для вас, если вы заинтересованы в получении прав собственности на данный участок.

Кроме того, возможно, стоит обратиться в местные органы исполнительной власти, такие как окружной суд или районное судебное управление. Они обладают полномочиями по осуществлению надзора за администрацией села и могут помочь в получении информации о наследнике.

Если необходимо, можно также проконсультироваться с адвокатом, специализирующимся на вопросах недвижимости и наследства. Он сможет оценить ситуацию более детально и предложить стратегию действий, включая возможность обращения в суд для защиты ваших прав и интересов.