Умер папа, машина осталась в другом городе, как я могу ее перегнать в свой город, что надо для этого?

Здрасте! Умер папа, машина осталась в другом городе, как я могу ее перегнать в свой город, что надо для этого?

, Геннадий, г. Курск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для начала необходимо открыть наследственное дело у любого нотариуса того города где умерший был зарегистрирован на дату смерти (это необходимо сделать до истечения 6 месяцев с даты смерти).

Далее, через 6 месяцев с даты смерти нотариус выдаст вам Свидетельство о праве на наследство на автомобиль и вы в ГИБДД поставите его на учет на свое имя.

И только после этого вы сможете управлять автомобилем, перегнать его в другой город, продать его или еще каким-нибудь образом распорядиться.