Можно ли обратиться в полицию или к участковому?

Добрый день.

Официально в браке, снимаем квартиру, за аренду и коммуналку плачу сама, договор на меня. Уже почти год разлад в семье, как муж и жена не живём и совместного хозяйства не ведём. Попросила мужа съехать, но не съезжает.

Вопрос - каким образом могу его выселить? Можно ли обратиться в полицию или к участковому?

, Кристина, г. Иркутск
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте. Мой вам совет, если отношений нет, подавать на развод, и в судебном порядке, выселить мужа из съемной квартиры. Вопрос можно решить только так, пока вы в браке, трудно будет что то доказать. Он может сказать, что отношения между вами хорошие, его чувства тоже, и скинуть все на вас, сказав, что с вами что то не то.А развод, это будет потверждение того, что между вами ничего нет, тем более договор квартиры на вас

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Кристина.

То что вы описали, может сделать собственник квартиры при предъявлении договора аренды жилья, где указано, что договор на вас и проживать в данной квартире можете только вы (если там так указанно конечно).

Но при проверке будет установлено, что это лицо ваш муж, а это уже должно решаться в гражданском порядке.

Как-то официально будет выселить его сложно, легче сменить квартиру и расторгнуть брак официально.