В августе 23 года умер отец, в сентябре подали документы нотариусу на вступление в наследство, в феврале уже надо будет идти к нотариусу

Здравствуйте. В августе 23 года умер отец, в сентябре подали документы нотариусу на вступление в наследство, в феврале уже надо будет идти к нотариусу. На момент смерти отца я проживал с ним в одной квартире(которая наследуется) и проживаю в ней до сих пор, но я в ней не прописан. Надо доказать нотариусу, что я проживал в ней, чтобы получить льготу на госпошлину. Как это можно сделать?

, Олег Гаранин, г. Москва
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Олег, да, необходимо доказать. Доказательствами проживания может быть квитанции об оплате коммунальных платежей за квартиру. Квитанции за проводимый ремонт в квартире. Получение вами корреспонденции по указанному адресу.

Олег Гаранин
Клиент, г. Москва
На меня оформлен интернет в этой квартире, договор есть, также оплачивал ЖКХ, всё это предоставить смогу, но я так понимаю нотариусу нужен будет документ, где подтверждается, что я тут проживаю, а где его взять и куда обратиться — непонятно

Добрый вечер!

Предоставьте нотариусу все документы о проживании, которые в наличии.

Если возникнет спор, то будете доказывать данный факт в суде.

Ирина Пискарева
Юрист, г. Тверь

добрый день. доказательством могут быть оплаченные вами коммунальные счета за данную квартиру. При спорной ситуации вы можете обратить в суд за защитой своих прав!

Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Свидетельские показания соседей! Фото, видио, оплата вами счетов, корреспонденциях на ваше имя на этот адрес! Александр !

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

РЕШЕНИЕ

от 5 августа 2022 г. по делу N 2-3156/2022

66RS0006-01-2022-002851-53

Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего Шевелевой А.В.,

при помощнике судьи С.,

с участием заявителя и заинтересованного лица,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Е. об установлении факта совместного проживания с наследодателем,

установил:

Е. обратилась в суд с заявлением об установлении факта совместного проживания с наследодателем.

В обоснование заявления указано, что 14.11.2021 умерла мать заявителя Е.Н.А., являвшаяся собственником квартиры по адресу: < адрес >. 29.10.2018 Е.Н.А. была сделана операция < данные изъяты >. В начале 2019 года Е.Н.А. получила < данные изъяты > группу инвалидности, в начале 2020 года — < данные изъяты > группу инвалидности, за ней стал необходим постоянный уход, в связи с чем, в конце 2019 года Е. переехала к матери на постоянное место жительства, однако не была зарегистрирована по месту жительства матери. Установление факта совместного проживания с наследодателем необходимо заявителю для освобождения от уплаты государственной пошлины по совершению нотариальных действий.

В заявлении Е. просит установить факт ее совместного проживания с матерью Е.Н.А. в квартире по адресу: < адрес > на день открытия наследства.

В судебном заседании заявитель Е. заявление поддержала, подтвердила изложенные в нем обстоятельства, дополнительно пояснила, что проживала в квартире матери и после ее смерти до конца апреля 2022 года, после чего переехала по месту своей регистрации.

Заинтересованное лицо Ч. не возражала относительно удовлетворения заявления Е., подтвердила, что в указанный заявителем период она действительно проживала с матерью, поскольку ей требовался постоянный уход.

Заинтересованное лицо нотариус К. в судебное заседание явку не обеспечила, извещена надлежащим образом.

Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришел к выводу о рассмотрении дела при данной явке.

Заслушав заявителя и заинтересованное лицо, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающей условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

В соответствии со ст. 1162 Гражданского кодекса Российской Федерации свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

В соответствии со ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. За совершение действий, указанных в части первой настоящей статьи, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Из материалов дела следует, что заявитель Е. зарегистрирована по адресу: < адрес >.

Заявитель Е. является дочерью Е.Н.А..

Е.Н.А. являлась собственником квартиры по адресу: < адрес >.

11.12.2015 Е.Н.А. составила завещание, которым все свое имущество завещала дочери Е. (заявитель).

14.12.2021 Е.Н.А. умерла.

06.04.2022 после ее смерти нотариусом К. по заявлению Е. как наследника по завещанию заведено наследственное дело < N >.

Обращаясь в суд с заявлением, заявитель указывает, что проживала с наследодателем с конца 2019 года и до конца апреля 2022 года,установление юридического факта проживания совместно с наследодателем необходимо ей для предоставления льготы при обращении за совершение нотариальных действий, связанных с принятием наследства после смерти матери.

Факт проживания заявителя с матерью по адресу: < адрес > на день смерти наследодателя 14.11.2021 с продолжением проживания после смерти наследодателя до конца апреля 2022 года никем по делу не оспаривается, заинтересованным лицом Ч. данный факт подтвержден. Кроме того, факт проживания подтверждается представленными в материалами дела доказательствами оплаты заявителем коммунальных услуг по данной квартире, а также справкой врача ГАУЗ СО «ЦГКБ N 23 г. Екатеринбург» от 08.04.2022, из которой следует, что Е. осуществляла постоянный уход за Е.Н.А. и проживала на момент ухода за больным по адресу: < адрес >.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворения заявления Е.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 — 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил:

заявление удовлетворить.

Установить факт совместного проживания Е. с наследодателем Е.Н.А. по адресу: < адрес > на день смерти наследодателя 14.11.2021 с продолжением проживания после смерти наследодателя.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга.