После развода плачу ипотеку, как вывести бывшего мужа с ипотеки, как выписать из квартиры, как забрать его долю

После развода плачу ипотеку ,как вывести бывшего мужа с ипотеки,как выписать из квартиры,как забрать его долю!

, Мария, г. Москва
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Мария. Имущество приобретенное в браке считается совместным имуществом. Чтобы прекратить режим совместной собственности одним из вариантов может быть составление Соглашения о разделе имущества. Оформляется нотариально. В дальнейшем это соглашение предоставляете в банк для изменения состава кредитного обязательства (вывода супруга из созаемщиков). Кроме этого соглашения потребуется справка 2НДФЛ, поскольку банку следует оценить вашу платежеспособность, как единственного теперь заемщика. Скорее всего это не полный перечень документов для изменения состава заемщиков, в каждом банке он свой, нужно уточнять там. Но следует помнить, что любое изменение кредитного обязательства это права кредитора (банка), а не обязанность, они вправе вам отказать.

Мария
Клиент, г. Москва
Дело в том что связи с бывшим мужем(он главный заемщик по ипотеки) не поддерживаю, ведет ассоциальный образ жизни и из родственников никто не знают где он! Как быть? Идти в суд?

Скорее всего да, придется делить имущество через суд, но вам нужно понимать, что суд не отдаст все имущество вам, оставив его не с чем, скорее всего, все будет разделено пополам.