Можно ли вписать в договор ипотеки жену созаемщиком?

Здравствуйте!Муж является заемщиком ипотеки в сбербанке!Ипотека оформлялась когда он был холост! Можно ли вписать в договор ипотеки жену созаемщиком? При обращении в Сбербанк нам отказывают в этом!

, Сергей, г. Ноябрьск
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Сергей! Да, в договор ипотеки вы можете вписать жену созаемщиком, однако право на внесение этого человека в договор останется за кредитором, то есть за банком. К сожалению, повлиять на решение банка в данном случае невозможно. Однако после погашения ипотеки вы можете выделить долю в праве собственности на квартиру для супруги, если вы этого захотите.

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать.