Отказ от отцовства как можно быстрее и без проблемы решить надо?

Здравствуйте У МЕНЯ ТРОЕ ЖЕНА И ПЯТЕРО ДЕТЕЙ ЕСТЬ РАЗВОДА НЕ БЫЛО. ПО ДОКУМЕНТЫ РАЗНЫЕ МАТЕРИ НАПИСАН ПРОБЛЕМА НЕ БУДЕТ? Я И ВСЕХ ДЕТИ ГР РФ ???????? ДВОЕ ЖЕНА ГР ТАДЖИКИСТАНА ???????? ОДНОМУ ГР КИРГИЗИИ ???????? Я ХОЧУ ШАС ТРЕТЬЕГО ЖЕНОЙ РАЗВОДА И МЛАДШИЙ СЫНА ОТКАЖУСЬ. ОТКАЗ ОТ ОТЦОВСТВА КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ И БЕЗ ПРОБЛЕМЫ РЕШИТЬ НАДО?

, МАНАНОВ Шарифжон шайхидинович, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, МАНАНОВ Шарифжон шайхидинович!

Такой процедуры как отказ от ребёнка законом не предусмотрена, возможно лишение родительских прав, если имеются основания, указанные в статье 69 СК РФ, но в этом случае родитель, лишённый родительских прав, обязан платить алименты.

Также если ребёнка желает усыновить другой гражданин, то отец может дать согласие на усыновление.

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ. При этом при усыновлении ребёнка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо согласие также их родителей.Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления, удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок. Также родитель непосредственно в суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя. При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка.Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.