Товарищ штраф заплатил(с его слов 1500), но его так же попросили занести свои данные (паспорт, ФИО, адрес проживания) в специальную форму

Здравствуйте, случилась такая ситуация. Друг в магазине украл дешёвый товар (стоимость меньше 1000 рублей), охранник его поймал и выставил штраф. Товарищ штраф заплатил(с его слов 1500) , но его так же попросили занести свои данные (паспорт, ФИО, адрес проживания) в специальную форму. Скажите, пожалуйста, какие могут быть последствия этой ситуации (поставнока на учёт, проблема с устройством на работу и ТД, а то уже очень товарищ мой переживает)

, Денис, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если сразу не вызвали полицию, то вызывать и не будут.Пусть не переживает.Сумма недостаточная для привлечения к уголовной ответственности.(Могли привлечьк административной) за мелкое хищение.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.

Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегой, но дополню, что сотрудник частной охранной организации не имеет право накладывать штрафы на гражданина. Штраф это норма уголовной и административной превенции в качестве меры наказания. Штрафы налагаются уполномоченными органами, к которым частные охранные организации отношения не имеют.
Вам это к сведению, а воровать — это плохо. Очень плохо.