Заказчик по собственному желанию подает в суд и требует выплатить определенную сумму?

Доброго дня! Ситуация такая - заключал договор о целевом обучении в далеком 2017 году. Обучение длилось 4 года, после чего я поступал в магистратуру на бюджетной основе от университета (предприятие никак не повлияло на поступление), но позднее попросили приехать ПРОДЛИТЬ договор. Мне потом выплачивали стипендию именно на момент магистратуры

По личным обстоятельствам я уже как пол года не явился к заказчику. Звонил я им несколько и они не отвечали, потом спустя месяцы оказалось, что они мне тоже звонили, но я не мог взять трубку.

Личные обстоятельства также включали лечение по проблемам со спиной и тд (стационар также был), однако заказчика я не оповещал об этом и в целом все это время мы не связывались...

Также я прикрепил фотографии договора.

Вопросы:

1. Если учитывать, что я подписал договор и проучился в течении 4 лет по старому договору, то как все это сочетается с продленным договором на магистратуру? К слову, договор я продливал наверное спустя пол года как проучился в универе, поэтому это продление связано было чисто с выплатой стипендии

2. Я склоняюсь больше к тому чтобы расторгнуть договор - по каким условиям точно это может произойти?

Читал по договору и по законадельству РФ, что должен выплатить траты на меня в период обучения (стипендия), но должен ли также платить штраф?

3. Заказчик по собственному желанию подает в суд и требует выплатить определенную сумму?

2. Могут ли быть со мной еще бОльшие проблемы, если мы никак не пересекались с заказчиком спустя пол года после окончания учебы? (если учитывать что я еще брал последипломный отпуск от армии)

Спасибо заранее за ответ. Договор с пояснениями я прикрепил. Буду рад ответу на каждый вопрос

  • photo_2024-01-15 16.15.49
    .jpeg
  • photo_2024-01-15 16.15.51
    .jpeg
  • photo_2024-01-15 16.15.58
    .jpeg
  • photo_2024-01-15 16.15.54
    .jpeg
, Дмитрий, г. Тула
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Дмитрий!

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, действие ученического договора:

— ученический договор действует со дня, указанного в этом договоре, в течение предусмотренного им срока.
действие ученического договора продлевается на время болезни ученика, прохождения им военных сборов и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
— в течение срока действия ученического договора его содержание может быть изменено только по соглашению сторон.

Изучив ваш договор, вы обязаны в течение 3 лет, отработать в организации предоставившей вам рабочее место.

Обязать продлевать ученический договор, закончив уже обучение, считается не законным.

Обращайтесь в прокуратуру РФ, суд. Обращение может быть подано лично или через представителя, оформив нотариальную доверенность, либо через интернет на официальный сайт данного учреждения.

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении заявления, жалобы и иные обращения в государственные органы власти. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.