Аннулировать договор по инициативе работника уже нельзя?

Здравствуйте! 12.01 оформилась официально на работу, к работе приступила в тот же день. После окончания рабочего дня поняла, что условия не подходят. Хочу 15.01 уволиться. Как в такой ситуации можно лучше поступить? Будет в любом случае запись в трудовой? Аннулировать договор по инициативе работника уже нельзя?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Людмила!

Все зависит от того, предусмотрен ли Вашим трудовым договором испытательный срок. Если Вы находитесь на испытательном сроке, то обязаны предупредить работодателя о намерении уволиться за 3 дня, до фактического увольнения. Если же Вас взяли без испытательного срока, то обязаны предупредить за 14 дней, до фактического увольнения.

Тем не менее, попробуйте договориться с работодателем об увольнении в тот день, когда Вы захотели уйти. Но следует учитывать, что это право работодателя, а не обязанность.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.