Муж продал гараж купленный в браке со мной, без моего согласия

Здравствуйте! Муж продал гараж купленный в браке со мной , без моего согласия. Как это было возможно . И могу ли я оспорить сделку?

, Татьяна, г. Москва
Хачик Хачатрян
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер. Сделка была совершена с допущением ошибок и нарушений. Без вашего согласия не имел право проводить сделку, а регистрирующий орган не должен был регистрировать сделку. Сделка была совершена по халатности.

В этом случае сделка является оспаримой, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании сделки недействительной. Вы получите решение суда и станете собственником гаража после регистрации право собственности на гараж в регистрирующем органе, но в этом случае муж должен вернуть деньги полученные от продажи гаража и издержки, которые понесут нынещные собственники в связи с перерегистрацией гаража

Василий Головизин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Здесь многое зависит от того, являлся ли гараж недвижимостью, имеет ли фундамент, зарегистрирован ли в ЕГРН. Если да, то вы вправе оспорить такую сделку в течение 1 года (ч. 3 ст. 35 СК РФ), если нет, то также вправе оспорить, однако, придется доказывать недобросовестность покупателя (ч. 2 ст. 35 СК РФ).