Возврат тф

Здравствуйте. я сегодня в Связном купила телефон нокиа аша 503. мне не понравились его функции и производитель. могу ли я его возвратить или оменять на другую модель завтра?

, Вика, г. Йошкар-Ола
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

«Мне он не понравился» — это не аргумент для продавца. Если телефон не имеет недостатков, то его нельзя обменять не только в течение 14 дней, но даже через одну секунду после передачи телефона от продавца покупателю, так как телефоны входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар (11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки: … телефонные аппараты и факсимильная аппаратура и т.д.) Если же в телефоне присутствует недостаток, то необходимо обратиться к продавцу с претензией на качество товара. Только при наличии дефектов Вы имеете законное право потребовать замены на товар этой же марки; потребовать замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены; или можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы денег.

С уважением.

Вика
Клиент, г. Йошкар-Ола

а как же это: Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Вика, если он исправлен, работает — он не считается «ненадлежащего качества»! Ст. 25 ЗОПП не применима в данном случае. Телефон относится к технически сложному товару!

Сергей Сергеенков
Юрист, г. Москва

Вика, если Вас не устроили размер, форма, габарит, расцветка или комплектация мобильного телефона, который Вы приобрели, то в соответствие с законом о «Защите Прав Потребителей», статья 25 «Право потребителя на обмен товара надлежащего качества», Вы имеете право обменять сотовый телефон или потребовать возврат денег, если «аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу» в течение 14 дней)