Хочу оказывать услуги консьержа в жилом доме, как правильно составить договор?

, Руслан, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Руслан! Договор оказания услуг консьержа представляет собой разновидность договора возмездного оказания услуг, предусмотренного статьей 779 ГК РФ. При составлении данного договора следует учитывать некоторые особенности налогообложения МКД при оплате услуг консьержа ((Письмо Минфина России от 22.11.2022 N 03-07-11/113886) и квалификационные требования, предъявляемые к должности консьержа ( Приказ Минтруда России от 05.09.2017 N 659н «Об утверждении профессионального стандарта „Работник по приему и размещению гостей“).
      Готов помочь Вам составить договор на оказание услуг консьержа и проконсультировать по дальнейшим действиям, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Руслан!

В данном случае, с правовой точки зрения, возможно услуги консьержа это прочие работы и услуги по содержанию МКД, и вправе оказывать, если их утвердили собственники.

В то же самое время УО, ТСЖ, ЖСК не вправе без согласия собственников помещений выполнять дополнительные работы и услуги за плату. Это следует из положений части 3 статьи 16 Закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и подкреплено многочисленной судебной практикой.

И  сам договор оказания услуг консьержа это обыкновенный договора возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).

Договор оказания услуг прикрепляю для Вас (подкорректируете под себя).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь,

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!