Возможен ли раздел в судебном порядке?

Добрый день! Развод состоялся 7 лет назад. Есть две квартиры, приобретены будучи в браке, обе в ипотеке, одна оформлена на обоих супругов, другая-только на супругу. Изначально была договоренность (устная) по распределению квартир и оплате кредитов между супругами. По истечении 7 лет супруг настаивает на делении квартиры, которую все эти годы оплачивала ипотеку супруга, пополам. Вторую квартиру, за которую платил сам, хочет оставить за собой. Какие дальнейшие перспективы? Возможен ли раздел в судебном порядке? Учитывается ли финансовое участие в выплате ипотек за последние 7 лет или вероятность деления пополам всей недвижимости?

Уточнение от клиента
Где правильно подавать исковое заявление? Возможно ли по месту моей действующей прописки? Недвижимость находится в других регионах, проживаю и прописана сейчас в другом городе. Влияет на это наличие у меня несовершеннолетних детей ( дочь 3 года).
, Анна, г. Москва
Василий Головизин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Конечно возможен.
— Иск о разделе можно заявить хоть через 20 лет, если имущество никому не отчуждалось, иным образом права не нарушались супругов.
— кому какая квартира достанется суд решит с учетом интересов супругов. Факт оплаты одной квартиры одним супругом, другой другим (как и другие факты, подтверждающие эти интересы) — вполне может учесть суд при решении вопроса о том кому какую квартиру передавать. Вряд ли суд просто определит на все квартиры по 1/2, если есть возражения и доказательства интереса супругов. При этом, если одному досталась квартира дороже чем у другого, другой супруг будет обязан возместить эту разницу.
— Вариант раздела, который супруг предлагает, не очень понятный, так как здесь у него по сути будет 3/4, а у вас 1/4 от разделенного имущества, это отступление о равенства долей, суд так делить не будет без соответствующего обоснования.

Добрый день,  отвечаю на ваше уточнение. Такие споры рассматриваются по месту жительства Ответчика. Реже суды принимают иски по месту нахождения имущества, есть и такая практика, тут зависит от региона, но в целом, обычно иск о разделе имущества супругов рассматривается по общим правилам (28 ГПК РФ, местонахождение Ответчика).
Могу оказать помощь в составлении искового заявления, можете написать в личные сообщения.