Что делать в таком случае и как можно вернуть данный товар?

Добрый день, сделала заказ обуви в интернет-магазине с примеркой и выкупом в офлайн магазине данного интернет-магазина. Выкупила товар в декабря 2023 года. В декабре была у врача и узнала что у меня плоскостопие 2 степени и мне нужно носить другую обувь. Решила в яеваре вернуть товар в магазин, с помощью транспортной компании. Возрат на сайте магазина оформила в срок указанный на сайте магазина (30 календарных дней). Курьер транспортной компании не явился на адрес чтобы забрать товар. Транспортная компания подтвердила в чате поддержки, что это произошло по вине транспортного отдела и товар не был получен у покупателя для отправки возрата продавцу. Написала в чат поддержки магазина чтобы согласовать возрат товар сверхнормативного срока из-за вины транспортной компании, на что получила отказ. Что делать в таком случае и как можно вернуть данный товар?

, Александра, г. Таганрог
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!