Возможно ли оформить сделку без налога?

Мне хотят подарить квартиру , какие могут быть в этом нюансы ? И как лучше оформить такую сделку ? Возможно ли оформить сделку без налога ?

, Павел, г. Чистополь
Наталья Жданова
Юрист, г. Москва

Павел, добрый вечер!

Закон освобождает от уплаты НДФЛ тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

Но в отдельных случаях допускается освобождение от уплаты НДФЛ, даже если даритель и одаряемый не приходятся друг другу родственниками из указанного перечня. В соответствии с Письмом Минфина от 29.01.2018 № 03-04-05/4896 такой случай наступает, если есть решение суда, которым они признаны членами одной семьи.

Однако к сожителям эта норма не относится — поскольку в отсутствие официальной регистрации брака они не являются родственниками с точки зрения закона.

С уважением, Жданова Наталья Вячеславовна

Павел
Клиент, г. Чистополь
Даритель мне не родственник, как лучше оформить сделку?

В таком случае налог на дарственную составит 13% от стоимости подарка.

Если в договоре указана сумма подарка, то налог при договоре дарения уплачивается в размере 13% от этой суммы. Налог при получении квартиры в дар, если в договоре не указана сумма, рассчитывается от кадастровой стоимости.

Сумма НДФЛ составляет 13% от кадастровой стоимости объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена регистрация перехода права собственности на объект. Для налоговых нерезидентов России ставка налога равна 30%.

Подать налоговую декларацию 3 НДФЛ нужно до 30 апреля года, следующего за регистрацией права, а до 15 июля — оплатить сам налог. Например, за подаренную в 2024 году квартиру нужно отчитаться до 30 апреля 2025 года и до 15 июля заплатить налог.