Соответственно вопрос: для чего он может туда придти?

Представитель военкомата хочет придти в Отдел по вопросам миграции, чтобы "пообщаться".

Наступило мне 20 лет, пришла пора менять паспорт и для этого приехал в родной город (по прописке). С собой у меня был только паспорт, чек об оплате гос пошлины, фотографии и всё, т.е. никаких "воинских" документов у меня не было (в военкомате я был в последний раз в лет 16 в неродном городе, когда получал приписное и с тех пор, кроме пары звонков, от военкомата ни слова, ни повесток не было). Сотрудницу МО отсутствие "воинских" документов не устроило, поэтому решили вместе с паспортом мне выдать направление в военкомат для постановки на воинский учёт (хотя я вроде как в неродном городе состою на учёте, если наличие приписного даёт такой статус), это должно было быть сегодня. Но 20 минут назад поступил звонок из МО, где мне сказали приходить не сегодня, а в среду, т.к. как я понял придёт представитель военкомата, чтобы "пообщаться". Соответственно вопрос: для чего он может туда придти? Может ли мне что-то грозить? Стоит ли подписывать хоть какие-то бумаги, которые он мне может дать, учитывая, что сейчас непризывное время? Имею ли я в таком случае право вообще не общаться с представителем военкомата и никуда за ним не следовать?

Просто у них в любом случае есть козырь в руках - мой паспорт, без которого я, понятное дело, никуда уехать не смогу.

Заранее спасибо за ответы.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А на воинском учете Вы также состоите там же где и получали приписное удостоверение?

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Мне тяжело ответить на этот вопрос, т.к. попросту не знаю. Но военкоматы я посещал исключительно в неродном городе (где и получил приписное), я тогда ещё обучался в колледже в этом городе, жил в студ. общежитии. Помню, что даже спрашивали адрес фактического проживания, где указал это студ. общежитие. В других городах в военкоматы не ходил. Поэтому подозреваю, что да.

В том случае если по месту прописки Вы на воинском учете Вы не состоите, то визит военкомата обусловлен исключительно интересом по какой причине Вы не находитесь на воинском учете.

В том случае, если Вы состоите на учете по месту Вашего фактического проживания (где как понимаю получали приписное) — то никаких проблем данный визит Вам не принесет.

По смыслу ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане могут находиться на воинском учете:

— по месту жительства

— месту пребывания

— месту фактического проживания.

В связи с чем Вы укажите на то, что находитесь на учете по месту Вашего проживания, что исключит Вам вручение каких-либо документов для явки в военкомат.

Вручить повестку и потребовать от Вас явку может только военкомат по месту Вашего воинского учета, что следует из ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

Имею ли я в таком случае право вообще не общаться с представителем военкомата и никуда за ним не следовать?

 Да, вы имеете на это право. Явка по просьбе военкомата для Вас не является обязательной.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

С формальной точки зрения работники военкомата могут и должны проводить мероприятия, связанные с обеспечением воинского учёта военнообязанных граждан, ситуации бывают разные, но общие требования равны для всех, они предусмотрены общими нормами ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98. Вы обязаны стоять на воинском учёте и информировать военкомат о переменах в Вашей жизни (места жительства, учёбы, работы и т.д.). Со своей стороны, военкомат может контролировать соблюдение установленных правил воинского учёта (за нарушение которых предусмотрена административная ответственность), вызывать граждан повестками (что официально считается надлежащим вызовом), сверять данные воинского учёта.

Сейчас военкоматы активно пытаются выявить тех, кто уклоняется от воинского учёта и одновременно ищут желающих так или иначе заключить контракт о прохождении военной службы, а сотрудники паспортной/миграционной службы наверняка ориентированы на то, что при сомнениях в части соблюдения правил воинского учёта обращать на это внимание военкоматов. Такая ситуация могла произойти и с Вами — военкомат хочет уточнить Ваш текущий статус как военнообязанного и одновременно уточнить — не готовы ли Вы пойти служить по контракту (если состояние здоровья позволяет).

Поскольку Вы стоите на воинском учёте, то формально претензий к Вам быть не должно, военкомат по месту учёта также мог Вас вызвать и задать все интересующие вопросы, а потому их интерес к Вам я бы скорее считал перестраховкой конкретного исполнителя — есть задача привлечь как можно больше готовых служить по контракту, надо снять подозрения в возможном нарушении правил воинского учёта, на эту тему и хотят пообщаться. Вы не обязаны вести с ними такого рода беседы, есть вопросы — пусть направляют повестку, можно ограничиться пояснениями, что требования воинского учёта не нарушаете, на учёте стоите, повесток не было.