Во вложении есть пример СГР, в котором указана продукция, торговой марки "Mineral Color", производитель "Mineral Color S.A.S"

Вопрос по СГР.

Во вложении есть пример СГР, в котором указана продукция, торговой марки "Mineral Color", производитель "Mineral Color S.A.S"

Можно ли под этим же СГР выпускать продукцию ДРУГОГО бренда, но у этого же производителя и с таким же составом?

В образце производитель Франция, но меня интересует ситуация, когда и производитель и заявитель это одно лицо (завод), но находится в РФ.

Дело в том, что завод решил начать выпускать СТМ, но в его СГР прописаны его бренды и теперь непонятно, могут ли другие бренды, для которых он делает СТМ использовать его СГР?

Спасибо за ответы.

  • Screenshot_18
    .jpg
, Олег, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Олег!

Согласно законодательству РФ, свидетельство о государственной регистрации (СГР) выдается на определенный вид продукции и является документом, подтверждающим соответствие этой продукции установленным требованиям. В вашем примере, СГР выдано на продукцию торговой марки «Mineral Color» производства «Mineral Color S.A.S».

Если производитель решил начать выпускать продукцию под другим брендом, но с таким же составом, то он должен получить новое СГР на эту продукцию. Использование уже имеющегося СГР на продукцию другого бренда не будет законным.

Если же заявитель и производитель это одно и то же лицо, то возможно получить СГР на продукцию под другим брендом, так как в этом случае производитель имеет право выпускать продукцию под разными брендами. Однако, необходимо учитывать, что для каждого бренда требуется отдельное СГР.

Таким образом, если завод решил начать выпускать продукцию под другим брендом, но с таким же составом, ему необходимо получить новое СГР на эту продукцию.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег!

Насколько я понял завод  в РФ  получил СГР  на выпускаемую продукцию    и   начал выпускать продукцию  под СТМ    других брендов, которые указываются в качестве изготовителя, если ошибся уточните  вопрос.

Правила   оформления свидетельства о государственной регистрации продукции и его единая форма, утверждены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 июня 2017 г. N 80 по ссылке https://docs.cntd.ru/document/456075895

Единой формой предусмотрено указание в ней изготовителя продукции и сведений  о продукции, обеспечивающие ее идентификацию

сведения о продукции, обеспечивающие ее идентификацию (например, тип, марка, модель, артикул, форма выпуска и др.) (при наличии);

То-есть речь идет об идентификации продукции не только по модели, типу, но и по изготовителю.

могут ли другие бренды, для которых он делает СТМ использовать его СГР?

Нет,  не сможет, если  они при маркировке  продукции  указаны  в качестве изготовителя.

Такое СГР   не возможно будет идентифицировать с продукцией, а значит и подтвердить его соответствие требованиям технических регламентов.

Допускается замена свидетельства (приложения к нему) без проведения дополнительных или повторных исследований (испытаний), но  указанных  в   случаях не предусмотрено замена изготовителя, более подробно п.  25 Решения  №80.

Как вариант  указывать  при маркировке  завод изготовителем и например   внести сведения, что продукция  выпускается   по заданию или под контролем  других брендов

Олег
Клиент, г. Москва
Герман, добрый день. Уточняю.Завод в РФ получил СГР на выпускаемую продукцию и начал выпускать продукцию под СТМ других брендов, НО ОН ОСТАЕТСЯ ИЗГОТОВИТЕЛЕМ В СГР.Суть вопроса вот в чем. Если производитель указал в СГР «торговая марка „РОМАШКА“, а потом стал делать тот же самый продукт, с таким же составом, на том же заводе, но на этикетке писать „торговая марка “Лютик».Остается ли данный СГР действительным или под каждый бренд нужно получать новое СГР?

Уточните при маркировке продукция на ее упаковке кто указан изготовителем «ромашка» или «лютик»